Федеральным оператором мероприятий по созданию Центров «Точка роста» является ФГАУ "Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации".  Адрес сайта Федерального оператора: https://mpcenter.ru/

На сайте Министерства просвещения России https://edu.gov.ru/national-project/about/ вы сможете узнать всю информацию о национальном проете "Образование".

1 сентября 2021 года в МБОУ Нижне-Саловская СОШ в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» состоялось торжественное открытие Центра естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

Центр важен для формирования и развития естественно-научного мировоззрения, цифровой грамотности, шахматного образования, творческой самореализации учащихся, учителей и родительской общественности. Центр призван обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников.

В центре планируется реализация не только образовательных программ по учебным предметам «Химия», «Биология», «Физика» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и реализация программ внеурочной деятельности и дополнительного образования.

Центр состоит из двух кабинетов (совмещенный кабинет химии и биологии, кабинет физики) и зоны отдыха, в которой ребятам предоставлена возможность получения шахматного образования.

Хочется отметить, что в кабинетах Центра произведен ремонт, приобретена новая удобная мебель, закуплено современное оборудование. Трое учителей Центра прошли обучение на базе технопарка «Кванториум» в рамках цифровой образовательной среды.

Мы уверены, что работа Центра естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» расширит возможности школы в части предоставления качественного современного образования детям из пяти населенных пунктов: п. Нижний Саловск, п. Вершинный, х. Бакланники, х. Страхов, х. Кирсановка.

На торжественном открытии Центра естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» присутствовали заместитель главы Администрации Семикаракорского района Хохлачев А.А. и глава Администрации Бакланниковского сельского поселения Ляшенко Н.Н. Гости праздника пожелали всем присутствующим успешной самореализации своих творческих и профессиональных планов в рамках работы Точки роста.