Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
"Нижне-Саловская средняя общеобразовательная школа" Семикаракорского района Ростовской области

Школьный музей "Факел"

По страницам музейных экспозиций

        История прошлого – это память народов. Невозможно понять современную жизнь, нельзя создавать будущее, не зная прошлого, не зная истории своего народа. История хранит в себе опыт поколений, великие имена, подвиги людей и многое другое. Поэтому очень важно знать  историю своего поселка, семьи, свои корни. Каждый, кто любит свою Родину, должен знать не только ее настоящее, но и ее прошлое. И об этом мы можем узнать посетив  музей.

         Совершать путешествие в прошлое всегда очень увлекательно: узнаешь много нового и  интересного. Прошлое, настоящее, будущее тесно связаны друг с другом. Историческим и памятным местом в нашем поселке является школа.

С чего начинается школа?

С берёзки у школьных ворот,

А может она начинается с музея,

Что в сердце школы живёт?

         В МБОУ Нижне-Саловской СОШ с 1998г существует школьный краеведческий музей «Факел», который занимать большое место в образовании и воспитании школьников.   В воспитательной системе работы школы существует ряд мероприятий, которые проводятся в музее или с использованием музейных материалов. Детям нравится посещать школьный музей, они с большим интересом рассматривают фотографии и альбомы, старинные вещи, экспонаты военного времени, многие из которых можно трогать руками.

          На протяжении всего учебного года группой экскурсоводов проводятся обзорные и тематические экскурсии для учащихся школы, родителей и гостей школы.

    

        В  октябре 2021 года наша школа приняла участие в районном конкурсе «Развитие самодеятельного казачьего творчества на территории Семикаракорского района» в  номинации  «Театрализованная постановка казачьей направленности».  Ребята, используя музейную казачью экспозицию и предметы казачьего быта, разыграли театрализованную постановку казачьего обряда «Сочельник». По итогам конкурса наш коллектив «Казачье раздолье» заняли  второе место в районе.

                                                                       

                                                                    

  Особую страницу и род деятельности поисковики музея отводят, как и всегда, годам Великой Отечественной войны. Вот  уже 76 лет прошло с тех пор, как отгремели последние залпы войны, приводившие в страх и ужас мирное население. Война, ставшая великим испытанием  для советского народа, завершалась Победой.

      В течение года велась исследовательская работа, в которой принимали участие обучающиеся средних и старших классов под руководством руководителей проекта.  Ребята составляли сборник о ветеранах ВОВ с любовью. Это лишь маленькая частица того что мы можем сделать для наших  дорогих дедушек и бабушек, которые не щадя своих жизней, смело воевали с немецкими захватчиками ради нашей с вами свободной и счастливой жизни.

     Эта книга о родственниках-фронтовиках  и тружениках тыла рассчитана  на широкий круг читателей. При её подготовке составители собирали материал о своих родственниках, участвовавших  в Великой Отечественной войне, расспрашивали родных и близких, помнивших хоть какие-то моменты из их жизни.

                     

           Музейным активом учащихся совместно с учителями истории, литературы и классными руководителями проводятся уроки мужества, посвященные памятным датам на материалах  музея, встречи поколений, вечера воспоминаний, конкурсные программы, военно-исторические викторины.

           В рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» в 5 классе прошел Всероссийский Урок памяти. Классный руководитель Юзефова И.В. с использованием презентации и архивных материалов рассказала ребятам о суровых событиях блокадного Ленинграда. Группа пятиклассников рассказала о жизни детей в блокадном Ленинграде. Особенно ребятам запомнилась история Тани Савичевой. Дневник этой девочки – воспоминания о трудном военном детстве.

В ходе Урока пятиклассники выполняли практические задания: разгадывали шифровку, шифровали секретный текст, решали кроссворд.

         Вспоминая подвиг ленинградцев, ребята обратились к символу блокады - кусочку черного хлеба, который весил всего 125 граммов. Пятиклассники узнали о составе хлеба, о процессе его приготовления и о том, что значили в то время хлебные карточки.

В заключение мероприятия все получили кусочки «блокадного хлеба».

      8 февраля  ко дню памяти юного  героя-антифашиста  был проведен в 6 классе  урок памяти «Век живи, век помни».  В ходе мероприятия ребята узнали о подвигах мальчишек и девчонок, бесстрашно и гордо шагнувших в зарево войны, в грохот канонады, о борьбе юных антифашистов против захватчиков в годы Великой Отечественной войны.  Школьники  познакомились с  имена  земляков, чей подвиг навеки останется в  памяти поколений.

       Видео презентация  «Юные герои» поведала школьникам  о подвигах Лени Голикова, Зины Портновой, Марата Казея,  молодогвардейцах Краснодона и многих других. Отдавая дань памяти юным героям, участники  мероприятия стоя слушали песню «Дети войны». Тем самым ребята показали, что они помнят и чтут всех тех, кто погиб, отдавая свою жизнь во имя победы.  Классный руководитель  рассказала ребятам о нашем земляке, Викторе Черевичкине, жившем в Ростове-на-Дону (1925-1941).

        В заключении классный руководитель подарили всем белых бумажных журавликов, которые уже третий век считаются символом жизни и поведала ребятам историю о японской девочке.

    Ребята  почтили память погибших героев минутой молчания.

        Для обучающихся 9-11 классов прошел урок мужества «Солдат войну не выбирает». Почетным гостем мероприятия стал полковник запаса внутренних войск Астанин Анатолий Анатольевич. Анатолий Анатольевич принимал участие в боевых действиях, проходящих в Чеченской республике. Полковник запаса рассказал ребятам о службе кадрового офицера, ответил на вопросы, что помогало бойцам оставаться самим собой в острейших ситуациях, что служило источником душевных сил, как поддерживалась связь с родными людьми во время боевых действий, как устраивали быт в полевых условиях.

         Ребята прочитали стихи о доблести и героизме наших бойцов. В заключении ребята исполнили песню «Офицеры» при этом   все ученики  встали, выражая свою признательность и восхищение мужеством российских солдат.

 

         17 февраля в школьном музее состоялась литературно-музыкальная композиция в честь воинов-интернациолистов "Эхо необъявленной войны". Обучающиеся 11 класса совершили небольшой экскурс в историю, познакомились с литературой по данной тематике. Звучали стихи и музыка об Афгане.

 Обучающаяся 11 класса  прочитала стихотворение "Воздушный извочик", которое посвящено вертолету МИ-8, незаменимому помощнику в Афганистане. Наш земляк, выпускник Нижне-Саловской школы Попков Валерий Филиппович во время службы в Афганистане управлял таким воздушным судном. Ученики еще раз вспомнили о его подвиге. Под обстрелом душманов, рискуя своей жизнью, он спасал боевых товарищей. За мужество и героизм, за честно выполненный долг Валерий Филиппович удостоен звания Героя Советского Союза. Он вернулся с войны живым и здоровым на радость матери и землякам.

         Ребята  под гитару исполнили песни на афганскую тему, а все участники мероприятия подпевали им. Эти песни о жизни и дружбе воинов-афганцев, о воинском братстве и взаимопомощи.

  В память о Великой Отечественной войне 26 февраля для обучающихся  6 класса прошло внеклассное мероприятие «Память навсегда останется живой». Ребятам рассказали, используя видеофрагменты, презентацию, музейные экспонаты, об основных событиях Великой Отечественной войны. Во время рассказа большой интерес детей вызвала газета «Красная звезда», выпущенная 10 мая 1945 года. Ребят познакомили с информацией, содержащейся в газете, чтобы они смогли представить, что происходило в стране, что обсуждалось в первый день после подписания пакта о капитуляции Германии, какие чувства испытывал народ, узнав о Победе.

  Затем девочки из восьмого класса рассказали обучающимся о фронтовиках и тружениках тыла, жителях поселка, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Девочки пояснили, что в живых уже никого не осталось, поэтому, чтобы память об этих людях осталась, обучающимися школы была создана книга памяти. Ребята пояснили, что сохранение памяти - долг молодых.

 

IMG_20190412_094607

 

  К месячнику военно-патриотического воспитания в школьном краеведческом музее «Факел» оформлена книжная выставка «Бессмертный книжный полк». Серия  книг, представленных на выставке, посвящена  основным сражениям Великой Отечественной войне, участникам и героям, ратным подвигам наших дедов и прадедов. Эти книги бережно хранят память о бессмертном подвиге наших солдат.

Постановка казачьего обряда «Сочельник»

Час истории «На зависть всем – казачья слава»

Виртуальная  экскурсия  по музеям истории донского казачества, в ходе которой ребята познакомились с изученными страницами истории казачества. А также они узнали, как зарождалось казачество от Великой степи до атаманов-первопроходцев Ермака Тимофеевича и Хабарова. Они услышали рассказ о том, какие подвиги совершали казаки во имя служения Отечеству в наполеоновских войнах, Отечественной войне 1812-го года. С помощью виртуальной экскурсии, ребята смогли познакомиться с экспонатами Новочеркасского музея истории Донского казачества, рассказывающими об обычаях и укладе жизни казаков.

Внеклассное мероприятие в школьном музее «Факел» «Убранство казачьей избы»

Обучающиеся 6 класса совершили увлекательное историческое путешествие в быт донских казако. Ребята познакомились с предметами казачьего быта, вспомнили обрядаы и традиции. В конце экскурсии, ребята осознали,что необходимо бережно относиться  к старинным вещам, чтить народные традиции и обычаи гостеприимства.