Телефоны
Телефон доверия в МБОУ Нижне-Саловская СОШ 
26-5-71
 
Общероссийский детский телефон доверия #дтдрядом
8 800 2000 122 
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
"Нижне-Саловская средняя общеобразовательная школа" Семикаракорского района Ростовской области

"Мы против ЗАВИСИМОСТИ"

18 января 2024 года в рамках «Дня большой профилактики» в МБОУ Нижне-Саловская СОШ были организованы различные профилактические мероприятия.

В 1 классе прошел классный час «Мы за здоровый образ жизни». Учащиеся усвоили составляющие здорового образа жизни и секреты здоровья. Мероприятие проходило в непринужденной обстановке. Ученики с удовольствием отвечали на заданные учителем вопросы. Дети без труда выполняли задания, направленные на закрепление основных правил здорового образа жизни. Это свидетельствует о том, что мероприятие имело обучающий, развивающий и воспитательный характер.

Во 2 классе прошло мероприятие «Спасибо.Нет». Ребята отвечали на вопросы о вредных привычках, разговаривали о пользе режима дня, здорового питания и занятий спортом. Второклассники вручили старшеклассникам буклеты «Черта, за которой мрак».

В 3 классе прошло мероприятие «Злой волшебник Наркотик». Обучающиеся обсудили такие вопросы:

  • «Что такое наркомания?»;
  • «Отчего люди становятся наркоманами?»;
  • «Почему, попробовав один раз наркотик, человек навсегда становится наркоманом?»;
  • «Как можно избежать наркомании?».

Учителем был прочитан текст Дж. Родари “РЫБЫ” и был сделан вывод: есть разные вещества, которые могут выглядеть привлекательно в виде жвачек, таблеток, витаминов, сигарет, приятно пахнущих веществ. Это очень опасные вещества. Попробовав их, человек, даже взрослый, попадает в ситуацию маленькой рыбки  – будет постоянно находиться под угрозой быть съеденным. 

В 4 классе прошёл классный час «Спасибо - нет!»  В ходе мероприятия дети рассказали о том, что значит здоровый образ жизни,  узнали  о влиянии наркотиков на организм человека. Рассмотрели ситуацию, где необходимо ответить на вопрос  «Почему дорога в ад будет короткой?», вспомнили пословицы о здоровом образе жизни, составили памятку здорового образа жизни и нарисовали знаки вредных привычек. Дети пришли к выводу, что самое верное, надёжное и сильное оружие от наркотиков – это никогда их не употреблять.

В конкурсе рисунков и плакатов «Мы за здоровый образ жизни!» приняли участие 28 человек  1-4 классов. Все ребята в своих рисунках показали, что новое поколение выбирает здоровый образ жизни.

Флешмоб «Мы выбираем жизнь» объединил всех обучающихся школы. Участвуя в данном мероприятии, дети пришли к пониманию, что каждый человек должен сам заботиться о своем здоровье с детства, повышать защитные силы организма.

В 5 классе прошёл классный час «Разговор о пагубных привычках». Классный руководитель рассказала о том, что такое привычка, какие бывают привычки. В ходе беседы была затронута тема о вредных привычках (курении, употреблении алкоголя, наркотиков) и их ужасающих последствиях. Основное внимание уделили рассказу о полезных привычках (соблюдению режима дня, правильному питанию, занятиям физкультурой, прогулкам на свежем воздухе). В завершении беседы дети сделали вывод о том, что нужно беречь свое здоровье, вести активный образ жизни, соблюдать правила личной гигиены, ведь человек - творец собственного здоровья!

Мероприятие «Вредные привычки - вредители здоровья» проведено с  обучающимися 6 класса в виде квест-игры. Ребята, разбившись на две команды, выполняли различные задания: работали с текстом, в котором речь шла о вреде курения, отвечали на вопросы по его содержанию; собирали слова и пословицы по теме квеста; составляли формулу здоровья. В игровой форме старались закрепить понимание, что вредные привычки негативно сказываются на нашем здоровье и что необходимо беречь здоровье с детства.

В 7 и 8 классах были продемонстрированы видеоролики с последующей воспитательной беседой:

  • «Дымок сигареты»;
  • «На острие иглы»;
  • «Диалоги о вредных привычках».

В 9 классах были проведены уроки-проекты. Ребята работали в группах по созданию проектов «Мы за здоровый образ жизни», целью которых являлось создание общих рекомендаций для соблюдения здорового образа жизни.

В 11 классе прошел классный час «Жизнь прекрасна, когда безопасна». В дискуссионной беседе, сопровождающейся презентацией, обучающиеся рассуждали о вреде табака, алкоголя, страшной пагубной привычки – пристрастии к наркотикам и об известной в кругах молодежи курительной смеси «спайс». На основе видеосюжетов ребята узнали, какое пагубное влияние оказывают вредные привычки на их молодой организм.

Профилактическую беседу с обучающимися 8-11 классов о вреде пагубных привычек на молодой организм провела заведующая ФАПом Кулиева С.В. Ребята узнали о вреде табакокурения, снюса, узнали и о том, как алкоголь влияет на организм подростка. Поговорили о влиянии спиртосодержащих и других психоактивных веществ на организм человека, обсудили механизм формирования зависимости и выяснили, как противостоять вредным привычкам. Данная профилактическая беседа носила не только информационный характер, но и практический, так как научила ребят применять полученные знания в конкретной жизненной ситуации. Ребята поняли: «Жить здорово – это важно»!