Профориентационная работа

Нижне-Саловская средняя общеобразовательная школа реализует программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также образовательные программы дополнительного образования детей по физкультурно-спортивному, туристско-краеведческому, техническому, естественно-научному, профессионально-трудовому, социально-педагогическому  направлениям.

На протяжении ряда лет профориентационная работа в школе направлена на создание единого воспитательного поля, единой социальной сферы.  Взаимодействие школы с родителями учащегося – это поиск  оптимальных форм совместной работы школы и семьи в интересах ребенка.

Основное направление и формы профориентационный работы с родителями осуществляется через профориентационное просвещение:

1.Родительские собрания, всеобучи «Профессиональное самоопределение школьников и его влияние на учебную мотивацию»;

2. КОНСУЛЬТАЦИИ по вопросам выбора профиля самоопределения;

3. КРУГЛЫЕ СТОЛЫ «Профессии моих родителей», «Рынок современных профессий».

Профориентационная диагностика  школьников и родителей:

1.тестирование школьников на платформе "билет в будущее";

2. Тестирование родителей  по опроснику «таланты моего ребенка»;

Задача школы – помочь ученику самому окунуться в процесс творчества, создать собственную творческую «лабораторию», в которой он сможет проявить свою индивидуальность. Использование нетрадиционных форм позволит расширить профориентационные задачи.

1.Конкурс «Все профессии важны, выбирай на вкус»

2. Экскурсия на предприятия, где работают родители («КФХ «Юзефов», «Семикаракорский сыродельный комбинат»)