Шоу профессий

19 октября 2021 г.

Шоу профессий

2020-2021 гг

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в школе запущено «Шоу профессий».

«Шоу профессий» - это открытые онлайн-уроки, направленные на раннюю профориентацию учащихся.

С помощью участия в открытых уроках учащиеся школы знакомятся с рабочими профессиями и образом профессионала, в том числе с деятельностью системы среднего профессионального образования. По словам учащихся 9-11 классов, такие уроки помогают профессиональному самоопределению, хотя многие ребята еще пока не представляют себя во взрослой жизни  и не видят себя в какой-либо профессии. Однако следует заметить, что именно посредством просмотра видеороликов школьники, их родители и учителя знакомятся с приоритетными отраслями России, востребованными компетенциями, а также с ведущими образовательными организациями, где можно получить соответствующие навыки.

В 2020 году наших ребят особо заинтересовали видеоролики по следующим отраслям:

• Информационные технологии – компетенция «Разработка виртуальной и дополненной реальности»
  • Судостроение России – компетенция «Промышленная робототехника»
  • Сельскохозяйственная отрасль – компетенция «Ветеринария»

Хочется отметить, что в приемную кампанию 2021 года:

• 2 выпускника МБОУ Нижне-Саловская СОШ поступили в ДГТУ г. Ростова-на-Дону на факультет «Машиностроение»;
  • 2 выпускника – в ДГТУ на строительный факультет;
  • 2 выпускника – в ДГТУ на факультет «Сельское, лесное и рыбное хозяйство»

По словам выпускников 11 класса, в какой-то мере на профессиональное самоопределение и выбор специальности повлияли онлайн-уроки «Шоу профессий».