Деловая игра «Школа юных потребителей»

8 ноября 2022 г.

3 ноября среди учащихся  начальных классов, на  базе лагеря дневного пребывания «Солнышко» была проведена деловая игра: «Школа юных потребителей». Цель: формирование у учащихся знаний и умений грамотного поведения потребителей в различных ситуациях. Человек с раннего возраста включён в систему товарно-денежных отношений. Потребитель должен уверенно чувствовать себя в мире потребления, знать, как не допускать нарушения своих прав при покупке, уметь их отстаивать. Учащиеся посетили магазин и почтовое отделение, где       познакомились с правами потребителей. Это право потребителя на информацию, право на безопасность товаров, право потребителя при приобретении товара ненадлежащего качества, право на выбор и другие права. Дети вспомнили сказки, в которых герои выступали в качестве потребителей: "Муха-Цокотуха", "Маленький Мук". Затем дети вспомнили свои права, отвечая на вопросы учителя.