Источник: https://ivtsh.nubex.ru/5124/5244/

Общая безопасность

«Безопасное окно»

(ПАМЯТКА для родителей об опасностях открытого окна)

Основные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь и здоровье детей:

- ребенок не может находиться без присмотра в помещении, где открыто настежь окно или есть хоть малейшая вероятность, что ребенок может его самостоятельно открыть;

- фурнитура окон и сами рамы должны быть исправны, чтобы предупредить их самопроизвольное или слишком легкое открывание ребенком;

- если оставляете ребенка одного даже на непродолжительное время в помещении, а закрывать окно полностью не хотите, то в случае со стандартными деревянными рамами закройте окно на шпингалеты и снизу, и сверху (не пренебрегайте верхним шпингалетом, так как нижний довольно легко открыть) и откройте форточку;

- в случае с металлопластиковым окном, поставьте раму в режим «фронтальное проветривание», так как из этого режима маленький ребенок самостоятельно вряд ли сможет открыть окно;

- нельзя надеяться на режим «микропроветривание» на металлопластиковых окнах – из этого режима окно легко открыть, даже случайно дернув за ручку;

- не пренебрегайте средствами детской защиты на окнах: металлопластиковые окна в доме, где есть ребенок, просто необходимо оборудовать специальными устройствами, блокирующими открывание окна;

- воспитывайте ребенка правильно: не ставьте его на подоконник, не поощряйте самостоятельного лазания туда, строго предупреждайте даже попытки таких «игр»;

- объясняйте ребенку опасность открытого окна из-за возможного падения.

ПОМНИТЕ! Только бдительное отношение к своим собственным детям со стороны вас, РОДИТЕЛЕЙ, поможет избежать беды!

Проверьте прямо сейчас, где находятся ваши дети!

Вакцинация - лучшая защита от гриппа!

Ежегодно с наступлением холодов жители России сталкиваются с подъемом заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), среди которых грипп, небезосновательно, занимает особое место. Это острое вирусное заболевание, которое может поражать верхние и нижние дыхательные пути, сопровождается выраженной интоксикацией и может приводить к серьезным осложнениям и летальным исходам. Наиболее часто встречаются такие осложнения, как бактериальная пневмония, синусит (воспаление слизистой оболочки пазух носа), отит (воспаление среднего уха), менингит (воспаление мозговых оболочек) и сепсис (заражение крови бактериальными возбудителями). Особенно опасно данное заболевание для маленьких детей, беременных женщин, больных с тяжелыми хроническими заболеваниями и для пожилых людей.

Подъем заболеваемости гриппом начинается в холодное время года. С одной стороны, этому способствует высокая устойчивость вируса гриппа к действию низких температур. С другой стороны, переохлаждение снижает защитные свойства организма человека.

Источником инфекции является больной человек. Пути распространения — воздушно-капельный и контактно-бытовой (через предметы обихода). Это объясняет столь быстрое распространение вируса в пределах помещения, в организованных коллективах.

При гриппе отмечается резкое ухудшение состояния — повышение температуры тела (в отдельных случаях до 40,5 градусов), головная боль, ломота в мышцах и суставах, чувствительность к свету. После перенесённого заболевания организм становится чрезвычайно восприимчив к различным инфекциям, что приводит к тяжелым инфекционным осложнениям.

Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством профилактики гриппа является вакцинация. Главная её цель — это защита населения от массового и неконтролируемого распространения инфекции, от эпидемии гриппа. Вакцина обеспечивает защиту от тех вирусов гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав. Иммунизация против гриппа снижает риск заражения гриппом и защищает от появления осложнений. При введении в организм вакцины происходит выработка защитных антител, которые стимулируют иммунную систему для борьбы с инфекцией. Эффективность вакцины против гриппа несравнимо выше всех не специфических медицинских препаратов, например иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств «народной медицины» и т.д.

Вакцинироваться нужно уже сейчас! Прививку можно сделать БЕСПЛАТНО за счет средств обязательного медицинского страхования в поликлинике по месту жительства. За счет средств федерального бюджета будут привиты: дети в возрасте с 6 месяцев и до 11-го класса включительно; учащиеся ПТУ, техникумов и студенты вузов; работники медицинских и образовательных учреждений; сотрудники транспортной и коммунальной сферы; беременные женщины; лица старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; взрослые с хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, эндокринными заболеваниями.

 Вовремя сделанная прививка и комплекс профилактических мер помогают существенно снизить риск возможного развития гриппа. К таким мерам профилактики относятся:

*   личная гигиена — мытье рук, регулярные полоскания горла и промывания носа, особенно после посещения мест с массовым скоплением людей;

* ношение масок во время сезонных подъемов заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом;

*   влажная уборка и проветривание помещений, увлажнение воздуха;

*  употребление полезных продуктов питания и достаточного количества питьевой воды;

*   закаливание и укрепление иммунитета.

Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье Ваших близких заранее, сделайте прививку!

 

Филиал ФБУЗ «ЦГиЭ в РО» в г. Ростове-на-Дону

Информирование родителей о работе школы по профилактике употребления ПАВ

День большой профилактики

     15 января 2021 года в рамках «Дня большой профилактики наркомании» в МБОУ Нижне-Саловская СОШ прошли профилактические мероприятия.

Для обучающихся были организованы классные часы «Мы за здоровый образ жизни», «Я хочу подарить миру жизнь», «Жизнь прекрасна, если она безопасна», «Диалог о пагубных привычках», «Здоровый образ жизни - залог успеха», «Разговор о пагубных привычках» и другие. В ходе классных часов, проведенных с использованием презентаций и видеороликов, обучающиеся называли вредные привычки; обсуждали причины, которые могут подтолкнуть к курению, употреблению алкогольных напитков и наркотических веществ; узнали, как вредные привычки влияют на организм человека, особенно ребенка; учились приемам психологической самообороны.  Эти мероприятия помогли сформировать у обучающихся представление о том, что главным в жизни любого человека является здоровье, семья и близкие. А еще они показали, как пагубные привычки и пристрастия могут разрушить здоровую жизнь.

    В этот день (на больших переменах) в фойе школы ребята из РДШ для всех обучающихся организовали флэш-моб «Мы выбираем жизнь!». Под веселую музыку ребята выполняли танцевальные движения.

    В конкурсе рисунков и плакатов «Мы выбираем здоровый образ жизни» приняли участие обучающиеся 1-11 классов. Лучшие работы были вывешены в фойе школы.

    Профилактическую беседу с обучающимися 8-11 классов о вреде пагубных привычек на молодой организм провела заведующая ФАПом Кулиевева С.В. Ребята узнали о вреде табакокурения, снюса, узнали и о том, как алкоголь влияет на организм подростка. Поговорили о влиянии спиртосодержащих и других психоактивных веществ на организм человека, обсудили механизм формирования зависимости и выяснили, как противостоять вредным привычкам. Данная профилактическая беседа носила не только информационный характер, но и научила ребят применять полученные знания в конкретной жизненной ситуации. Ребята поняли: «Жить здорово – это важно»!

    Старшеклассники встретились с инспектором ПДН ОМВД России по Семикаракорскому району майором полиции Е.Н. Павленко. Ребята узнали об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за противоправные действия: распитие спиртных напитков в общественных местах, распространение наркотиков, причинение телесных повреждений и др.    

Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение данных преступлений.

Елена Николаевна настоятельно рекомендовала несовершеннолетним гражданам соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха и не забывать о соблюдении ФЗ №346. Далее Е.Н. Павленко рассказала ребятам о том, как не стать жертвой преступления, как сохранить личные вещи. Ребята с большим вниманием слушали инспектора и получили ответы на все интересующие их вопросы.

 https://yadi.sk/i/y0cfwbxP3Jgm9H  - здесь вы сможете посмотреть фильм о безопасности своих детей в летний период
 https://yadi.sk/i/aJVlgn7g3ApVjR - здесь вы сможите просмотреть фильм социальной направленности "Урок на всю жизнь"
 Везде, где есть жизнь, есть опасность.
https://cloud.mail.ru/public/4GTr/3fKow18m7https://cloud.mail.ru/public/4GTr/3fKow18m7 - здесь вы сможете просмотреть видеоролики по БДД.
 
 
ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ 
«ПРОФИЛАКТИКА ДЕТСКОГО ТРАВМАТИЗМА»
 
 Детский травматизм – очень важная и серьезная проблема, особенно в летний период, когда у детей больше свободного временем, они чаще находятся на улице и остаются без присмотра взрослых. Травмы у детей нередко приводят к тяжелым последствиям, что может отразиться на состоянии здоровья и работоспособности в будущем. 
 
Причины травм: 
 
неблагоустроенность внешней среды; 
 
халатность, недосмотр взрослых; 
 
неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр, занятий спортом; 
 
психологические особенности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность; 
 
отсутствие чувства опасности у ребенка. 
 
Взрослые обязаны предупреждать возможные риски и ограждать детей от них. Работа родителей по предупреждению травматизма должна идти в двух направлениях: 
 
-устранение травмоопасных ситуаций; 
 
-систематическое обучение детей основам профилактики травматизма. 
 
Важно при этом не развить у ребенка чувства робости и страха, а наоборот, объяснить ему, что опасности можно избежать, если вести себя правильно. 
 
Самый распространенный вид травматизма – бытовой. 
 
Основные виды травм, которые дети могут получить дома, и их причины: 
 
ожог от горячей плиты, посуды, кипятка, пара, утюга, других электроприборов и открытого огня; 
 
падение с кровати, окна, стола и ступенек; 
 
удушье от мелких предметов (монеты, пуговицы, и др.). 
 
отравление бытовыми химическими веществами (отбеливатели, моющие жидкости, инсектициды); 
 
поражение электрическим током от неисправных электроприборов, от воткнутых детьми металлических предметов в розетки. 
  Ожоги
  Чтобы уменьшить риск получения ожогов необходимо держать детей подальше от горячей плиты, пищи, утюга, от открытого огня, пламени свечи, костров, взрывов петард. Держите в недоступном для детей месте легковоспламеняющиеся жидкости, а также спички, свечи, зажигалки, бенгальские огни, петарды. 
 Не оставляйте кружки с горячими напитками без присмотра!!! 
 Не держите ребенка на руках во время приготовления пищи!!! 
 
 Падения
 
 Падения — наиболее частый механизм получения травм во время активных игр, занятия спортом, катания на велосипеде, роликах, коньках и т.д. Для предупреждения падений и уменьшения вероятности серьезных травм: 
 не позволяйте детям играть в опасных местах; 
 используйте наколенники, налокотники, шлем при катании на велосипеде (роликовых коньках, скейтборде); 
 детей младшего возраста катать на велосипеде необходимо в специальном кресле. Это предупредит падение и случайное попадание ноги в спицы колеса. 
 Падение с высоты в большинстве случаев ведет к получению тяжелых травм. Открытое окно может быть смертельно опасно для ребенка. 
 Никогда не держите окна открытыми, если ребенок находится без вашего присмотра!!! 
 Москитная сетка не убережет ребенка от падения!!! 
 Используйте ограничители и блокаторы, которые не позволят ребенку открыть окно полностью!!! 
 
 
Удушье от малых предметов
 
 Не следует давать маленьким детям еду с косточками или семечками. 
 Всегда нужно присматривать за детьми во время еды, кормить ребенка измельченной пищей. 
 Не давать играть мелкими предметами (пуговицы, монеты, мелкие детали конструктора и т.д.). 
 Кашель, шумное частое дыхание или невозможность издавать звуки — это признаки проблем с дыханием и, возможно, удушья. 
 Отравления
  Ядовитые вещества, медикаменты, отбеливатели, кислоты и горючее, ни в коем случае нельзя хранить в бутылках для пищевых продуктов — дети могут по ошибке их выпить. Такие вещества следует держать в плотно закрытых маркированных контейнерах, в недоступном для детей месте. 
 
Отбеливатель, яды для крыс и насекомых, кислоты и щелочные растворы, другие ядовитые вещества могут вызвать тяжелое отравление, поражение мозга, слепоту и смерть. Яд опасен не только при заглатывании, но и при вдыхании, попадании на кожу, в глаза и даже на одежду. 
 
Лекарства, предназначенные для взрослых, могут оказаться смертельными для детей. Медикаменты ребенку нужно давать только по назначению врача и ни в коем случае не давать ему лекарства, предназначенные для взрослых или детей другого возраста. 
 
Храните медикаменты и средства бытовой химии в местах недоступных для детей!!! 
 
Поражение электрическим током
  Дети могут получить серьезные повреждения, воткнув пальцы или какие-либо предметы в электрические розетки; их необходимо закрывать, чтобы предотвратить поражение электрическим током. Электрические провода должны быть недоступны детям — обнаженные провода представляют для них особую опасность. 
 
Травмы в результате ДТП
 
 Увеличение интенсивности движения транспортных средств и пешеходов создают объективные предпосылки для возникновения ДТП, в том числе с участием детей. Это определяет необходимость обучать детей правилам поведения на дороге с раннего возраста: 
 не играть рядом с дорогой; 
 переходить дорогу только в установленных местах; 
 перед пересечением проезжей части остановиться на обочине; 
 посмотреть в обе стороны; 
 не перебегать через проезжую часть; 
 маленьких детей переводить через дорогу за руку. 
 Необходимо использовать специальное кресло и ремни безопасности при перевозке детей в автомобиле.
 
 Очень важно для взрослых – самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни.
Не забывайте, что поведение взрослого человека пример для ребенка!
 Будьте здоровы и берегите детей!
  
 УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!
 
Лето - замечательная пора для отдыха детей и взрослых. В теплые дни хочется отдохнуть у водоема, искупаться в реке. Однако, беспечное поведение на водном объекте, неорганизованное и бесконтрольное купание таят в себе серьезную опасность.
 
Одной из основных причин гибели людей на водных объектах является купание в неустановленных местах. При нырянии в незнакомых местах можно удариться головой, потерять сознание и погибнуть. Детвора устраивает в воде игры, связанные с захватами других пловцов, плавает на бревнах, досках и самодельных плотах. Бесконтрольно купающиеся дети часто допускают переохлаждение тела, испытывают судороги, которые сводят руку, а чаще ногу или обе ноги, что может привести к гибели.
 
Помните, что на водоемах запрещено:
 
-  купаться в необследованных водоемах, в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с надписями о запрете купания;
 
-   купаться в состоянии алкогольного опьянения;
 
-    прыгать в воду с  сооружений, не приспособлен­ных для этих целей;
 
-    загрязнять и засорять водоемы;
 
-    плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах;
 
-    приводить с собой животных в места массового отдыха населения на воде;
 
-   управлять маломерным судном лицам в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения.
 
Напоминаем, что купание граждан в водоемах, реках где оно запрещено, одна из основных причин гибели людей.
 
Отдыхая на водоемах, не оборудованных в соответствии с требованиями безопасности, вы подвергаете свою жизнь серьезной опасности! Помните, что обязательное соблюдение всех правил поведения на воде – залог сохранения здоровья и спасения жизни многих людей!
 
К сожалению, в нашем поселении не оборудованы официальные места для купания в силу различных причин. Но в связи с установившейся жаркой погодой, просьба соблюдать  вышеперечисленные меры безопасности.
 
 
 
 
Памятка для родителей «О необходимости контроля за
 
времяпровождением детей»
 
Чтобы избежать непредвиденных ситуаций с детьми, убедительно просим Вас позаботиться о безопасности Ваших детей, особенно если они остаются дома без присмотра взрослых. Чтобы уберечь своего ребенка от беды, следует, прежде всего, научить его распознавать опасность. Дети - самая уязвимая группа населения. Они становятся объектом различных преступлений в силу своей беспомощности, доверчивости, физической слабости, да и просто незнания жизни.
 
В последние время в СМИ проходит много информации о преступлениях, связанных с насилием детей. Предупреждать детей об опасности – обязанность родителей. Помогите своим маленьким детям запомнить своё имя и фамилию, название улицы, где они живут, номер школы, в которой учатся. Объясните ребенку: если он потерялся, то не должен пугаться и плакать. Прежде всего – нужно осмотреться вокруг и обратиться за помощью к людям. Внушайте своим детям четыре «НЕ»:
 
- не ходи никуда с незнакомыми людьми, как бы они не уговаривали и что бы интересное и вкусное не предлагали;
 
- не садись в машину с незнакомыми;
 
- не играй на улице с наступлением темноты, не заигрывайся во дворе при возвращении из школы;
 
-не открывай дверь незнакомым людям.
 
 
 
В целях безопасного поведения при работе с Интернетом:
 
- Объясните детям, что общаться и вести себя в социальной сети необходимо так же осторожно, как и в реальной жизни.
 - Запретите детям оставлять в публичном доступе или отправлять незнакомцам по почте контактную информацию (телефон, адрес).
 -Объясните детям, что нельзя соглашаться на уговоры незнакомых людей о личной встрече. Подобные предложения лучше игнорировать, общение со слишком настойчивым человеком прекратить.
 -Просматривайте сайты, которыми часто пользуется Ваш ребёнок, с целью недопущения вовлечения ребёнка в неформальные организации.
 -Настройте при помощи средств Родительского контроля часы работы в сети Интернет, установите фильтр на запрещенные сайты.
 
Уважаемые родители!
 
Это всего лишь часть рекомендаций, направленных на безопасность Ваших детей! Помните, что Ваш ребенок взрослеет, забот и ответственности за его жизнь и здоровье с каждым днем прибавляется!
 
Обучайте детей внимательности, осторожности, способам
 
предупреждения опасных ситуаций.
 
Помните: жизнь и здоровье Ваших детей – в Ваших руках!
 
Строго контролируйте свободное время Ваших детей!

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Нижне-Саловская средняя общеобразовательная школа»