Источник: https://ivtsh.nubex.ru/5124/19696/

Правила поведения для детей и их родителей во дворах и на улицах города зимой

С наступлением зимы опасностей на улице становится больше, а значит, актуальна проблема формирования у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах в зимний период. Снежные прогулки всегда приносят огромную радость детям - катание с горки на санках, на ледянке. Чтобы зимнее время не омрачало радость детей и родителей, взрослые должны не просто оградить ребенка от опасностей, которые встречаются в зимнее время года, а подготовить к возможной встрече с ними. Обучите детей следующим несложным правилам поведения на дороге!

1. Зимой день короче. В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость. В темноте легко ошибиться в определении расстояния как до едущего автомобиля, так и до неподвижных предметов. Часто близкие предметы кажутся далекими, а далекие близкими. Случаются зрительные обманы: неподвижный предмет можно принять за движущийся, и наоборот. Если вы собираетесь выходить на улицу в темное время суток, вам обязательно нужно надевать одежду с светоотражающими полосками или же яркую одежду, которую будет легко разглядеть в темноте.

2. В дождь, снег и гололед тормозной путь машины увеличивается в несколько раз. Не переходите дорогу, не оценив обстановку, даже если вы на переходе и загорелся зеленый сигнал светофора. Пропустите приближающуюся машину, даже если кажется, что она далеко.

3. В снегопады заметно ухудшается видимость, появляются заносы, ограничивается и затрудняется движение пешеходов и транспорта. Яркое солнце - тоже помеха. Яркое солнце и белый снег создают эффект бликов. Необходимо быть крайне внимательными.

4. Не ходите близко к дороге и не перебегайте ее, даже если это переход. Из-под колес машин могут вылетать мелкие камешки и осколки льда, а под снежно-водной кашей на дороге часто скрываются ямки и ухабы. Водитель, увидев их в последний момент, может попытаться их объехать, резко вывернув руль, и машину занесет.

5. В снежный накат или гололед повышается вероятность заноса автомобиля, и самое главное - непредсказуемо удлиняется тормозной путь. Поэтому, обычное безопасное расстояние для пешехода до машины надо увеличить в несколько раз.

6. Количество мест закрытого обзора зимой становится больше. Мешают увидеть приближающийся транспорт: сугробы на обочине, сужение дороги из-за неубранного снега, стоящая заснеженная машина.

7. Объясняйте ребенку, что не стоит стоять рядом с буксующей машиной. Из под колес могут вылететь куски льда и камни. А главное - машина может неожиданно вырваться из снежного плена и рвануть в любую сторону.

8. Обратите внимание школьников на особенности пользования пассажирским транспортом. Скользкие подходы к остановкам общественного транспорта - источник повышенной опасности.

Родителям стоит помнить, что перевозить ребёнка через дорогу можно только в санках, которые толкаются перед собой. Если у них имеется только веревка-буксир, то, в зависимости от возраста ребенка, его необходимо взять на руки, либо вести рядом, крепко обхватив за запястье. Следует учесть, что по малоснежной дороге с проплешинами асфальта санки едут медленно, поэтому будьте особенно бдительными.

При переходе дороги не только держите ребенка за руку, но и придерживайте за верхнюю одежду - нередки случаи, когда из-за перчаток и варежек дети вырываются из рук взрослых и попадают под машину.

Уважаемые взрослые! Мы всегда должны помнить о том, что формирование сознательного поведения – процесс длительный. Это сегодня ребенок всюду ходит за ручку с мамой, гуляет во дворе под присмотром взрослых, а завтра он станет самостоятельным. Многое зависит от нас. Именно обучение, старание, поможет им избежать многих опасных детских неприятностей.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Нижне-Саловская средняя общеобразовательная школа»