Источник: https://ivtsh.nubex.ru/22554/

План меропроприятий МБОУ Нижне-Саловская СОШ

К 116-летию великого донского писателя Закруткина В.А.

«Сотворивший словом мир донской земли».
В этом году исполнилось 116 лет со дня рождения донского писателя, литературоведа, публициста, фронтовика В.А.Закруткина.
В рамках этого события в 1-11 классах прошли мероприятия по знакомству с жизнью и творчеством Виталия Александровича. К мероприятию была оформлена тематическая выставка «Писатель Донской земли».
Дети узнали, что большая часть жизни писателя была связана с Доном, со станицей Кочетовской Семикаракорского района. Там он прожил около 20 лет и создал лучшие свои произведения: «Плавучая станица», «Матерь человеческая», «Сотворение мира». В.А.Закруткин много писал о Великой Отечественной войне, о Донской земле, о жизни казаков. Каждое произведение являлось и является гимном человека - труженика, человека сильного и волевого, каким был и сам писатель.

Урок мужества «Мы, наследники Победы, славу Родины храним»

3 мая 2024 года с обучающимися 6-8 классов МБОУ Нижне-Саловская СОШ под руководством учителей Ивановой Е.Н. и Соломеиной Л.Н. проведен урок мужества «Мы, наследники Победы, славу Родины храним», посвященный истории казачества, его роли и вкладу в общую Победу над фашизмом в годы Великой Отечественной войны.
На мероприятие были приглашены гости: ветеран вооруженных сил подполковник Котковец Н. Д., начальник штаба городского казачьего округа хорунжий Крыменев С.А. заместитель начальника штаба подхорунжий Жук Д.Н.
Ученики 7 класса Пойда Е., Кулиева С., Пыск Н., Бондарева М., Скасырский М. рассказали о героических подвигах донских казаков в годы Великой Отечественной войны. На экране в этот момент все участники встречи видели лихих парней на лошадях, которые, рискуя своими жизнями, спасали Родину от военной угрозы. Не обошлась встреча и без песен: все хором спели знаменитую песню «Казаки в Берлине», которая была написана в день Великой Победы 9 мая 1945 года!
В заключение гости рассказали всем присутствующим, кто такие современные казаки и чем они занимаются, как проходят их встречи с бойцами спецоперации. Обучающиеся нашей школы передали гостям детские письма и поздравительные открытки для солдат СВО.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Нижне-Саловская средняя общеобразовательная школа»