Источник: https://ivtsh.nubex.ru/22545/

«Великая Победа – гордость поколений!» Помним! Гордимся! Наследуем!

Диктант Победы

26.04.2024г в Нижне-Саловской школе обучающиеся 9 -11 классов приняли участие во Всероссийском историческом диктанте на тему событий Великой Отечественной войны.
☝Самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны - Диктант Победы - прошёл уже в шестой раз. В этом году блок вопросов посвящен 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, выходу советских войск на границы, юбилеям писателей-фронтовиков, а также другим юбилейным датам войны.

Сад Памяти

27 апреля 2024 года ученики, учителя Нижне-Саловской школы, жители поселка совместно с Главой Администрации Бакланниковского сельского поселения Ляшенко Н.Н. заложили Сад Памяти в честь защитников нашей Родины , посадив 42 яблони около СДК п. Нижний Саловск.

Акция "Верни герою имя"

Отряд волонтеров "Импульс"  нашей школы навели порядок на Аллее Памяти, расположенной в центре п. Нижний Саловск.

Урок мужества «Герои родины – как много в этом смысла!»

В рамках акции «Верни герою имя» 25 апреля в отделении МБУК Семикаракорского р-на «МЦБ» Нижне Саловской сельской библиотеке для учащихся 6 класса МБОУ Нижне Саловская СОШ прошел урок мужества «Герои родины – как много в этом смысла!»
Ребята услышали рассказ о солдатах-героях ВОВ, об их подвигах, о городах героях. Вместе с классным руководителем Соломеиной Л.Н. поименно вспомнили имена земляков – славных сынов Дона, вставших на защиту Отечества. Никого не оставил равнодушным рассказ о героях с вечно русским сердцем, которые в настоящее время, по завету своих дедов и прадедов ведут сражение на территории специальной военной операции.
В завершении библиотекарь провела обзор литературы о Великой Отечественной войне, о детях войны и прочла участникам стихотворение под названием «Ты слышишь, дед, у нас опять война».
Ребята размышляли над тем, какими качествами обладает герой, и кто удостоен сегодня носить высокое звание Героя России.

Классный час «Память сердца»

16 апреля в 11 классе прошел классный час «Память сердца», посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. Мероприятие началось с песни в исполнении Муслима Магомаева «Бухенвальдский набат».  Классный руководитель  рассказала, что 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников концлагерей. Эта дата установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, прошедшем 11 апреля 1945 года.

Ведущие мероприятия рассказали о лагерях Бухенвальд, Освенцим, поведали о зверствах, которые творили фашисты над людьми, как взрослыми, так и детьми, как их морили голодом, истязали побоями, непосильным трудом, пытками, убивали в газовых камерах.

Акция "Окна Победы"

Обучающиеся Нижне-Саловской школы приняли участие во всероссийской акции "Окна Победы", приуроченной к празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В рамках акции Юнармейским отряд "Аврора" оформили окна школы с помощью рисунков, трафаретов, посвященных победе в Великой Отечественной войне.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Нижне-Саловская средняя общеобразовательная школа»