Источник: https://ivtsh.nubex.ru/19833/

Классный час «У каждого времени свои герои»

10 марта в 1классе прошел классный час «У каждого времени свои герои». Главной целью мероприятия стало расширение знаний первоклассников о героических подвигах солдат нашего Отечества, воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к Родине. Ребята узнали об истории военных наград, о подвигах, отваге и мужестве героев СВО.

Урок мужества «Герои «Операции Z»

   10 марта в 3 классе прошёл Урок мужества, посвященный героям специальной военной операции. Ребята узнали, что ежедневно появляется информация о новых подвигах наших солдат, которые в ходе спецоперации проявляют невероятное мужество, стойкость и героизм. Ребята рассказали истории о тех, кто не сдается и не падает духом, кто готов отдать свою жизнь ради победы над нацизмом и ради мира на Земле.  Затем обучающиеся посмотрели видеоролик «Герои «Операции Z», рассуждали, кто такой «герой», какими качествами он должен обладать. Сделали вывод о том, что доблесть, честь и героизм всегда отличали наших защитников Отечества, и все мы должны поддерживать наших солдат.

Классный час «Героями не рождаются, героями становятся»

10 марта для ребят 4 класса был проведен классный час «Героями не рождаются, героями становятся». Это было мероприятие настоящих Героев, тех, кто порой ценой собственной жизни борется за наше счастливое будущее, будущее людей Донбасса. Имена этих людей должен знать каждый, об их подвигах должны говорить, вспоминать и чтить! Главной целью мероприятия стало расширение знаний учеников о героических подвигах солдат нашего Отечества, воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины. Школьники узнали об истории военных наград, о подвигах, отваге и мужестве героев СВО.

Классный час «У каждого времени свои герои»

Классный час «У каждого времени свои герои» с обучающимися 5 класса начался со стихотворения «Герои родины - как много в этом смысла!..».  Потом ребята размышляли  над тем,  какими качествами обладает герой, можно ли стать героем в наше время и  кто удостоен носить высокое звание Героя России. Опираясь на презентацию, дети рассказывали о мужестве, смелости и решительности парней, вставших на защиту Родины. Некрасова Саша поведала одноклассникам о подвиге Алексея Лиханова из Читинской области, которого нарекли вторым Алексеем Маресьевым.  Кусейнов Потап рассказал о подвиге летчика  Петра Каштанова,  который нанес авиационный удар по скоплению военной техники боевиков, и когда их самолет был подбит, смог, не смотря на ранения,  спасти своего боевого товарища. Наши военные ежедневно проявляют мужество и героизм. Сегодня ЧЕСТЬ и ДОЛГ проверяются не на словах, а на деле. Классный руководитель рассказала о волонтерском движении в нашем районе.

Классный час «Герои СВО и их подвиги»

В 10 классе прошел классный час, посвященный специальной военной операции на Украине «Герои СВО и их подвиги». Классный руководитель и учащиеся  рассказали о Героях России, которые получили это звание,  участвуя в спецоперации, проходящей на территории Украины,  о выпускниках школы, которые выполняют  воинский долг в СВО. Одноклассник Толстых Никита с гордостью познакомил своих товарищей с героической биографией своих братьев Шумкова Руслана Юрьевича и Шумкова Александра Юрьевича.. Шумков Р.Ю. погиб  в СВО, Шумков А.Ю. продолжает  участвовать в СВО. Ребята  записали видеообращение к Александру, каждый нашёл слова восхищения, уважения и гордости за него. Почтили память минутой молчания всех, кто погиб и показал пример служения высоким идеалам верности своему государству, народу России.

Классный час «Герои и подвиги»

13 марта в 6-м классе прошел классный час «Герои и подвиги», посвященный героям специальной военной операции на Украине. Во время мероприятия классный руководитель рассказала ученикам о причине начала СВО, какие территории уже освобождены от нацистов и о подвигах наших военнослужащих. Рассказ учителя сопровождался просмотром презентации в которой была отражена военная жизнь российских солдат. В завершение классного часа ребята просмотрели видеоролик о подвиге третьеклассника Федора, спасшего двух девочек-второклассниц в Брянской области.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Нижне-Саловская средняя общеобразовательная школа»