Казачество

Внеклассное мероприятие «В гостях у казаков»

12 мая в МБОУ Нижне-Саловская СОШ прошло внеклассное мероприятие «В гостях у казаков». Активными участниками мероприятия стали ученики 5,6,10 классов. В ходе мероприятия ученики познакомились с историей зарождения, становления и развития казачества, с традициями и обычаями казаков, их бытом и культурой. Ребята с удовольствием разгадывали загадки о предметах, использовавшихся в казачьем быту, участвовали в викторине, вспоминали казачьи пословицы и поговорки. Участникам мероприятия пришлось побывать и  в роли переводчиков, как известно, язык донского казачества своеобразен. Ребята переводили текст, заменяя казачий говор более понятными для нас общеупотребительными  словами.

В исполнении Гордиенко Вячеслава прозвучала песня «Мой дед казак», а девочки 6 класса порадовали всех гостей танцем «Казачка».

Мероприятие закончилось чаепитием с вкусными мучными блюдами казачьей кухни.

Казачий диктант

С 1 по 3 декабря 2023 года проводилась Всероссийская патриотическая общественно-просветительская акция «Казачий диктант-2022»  в онлайн формате. МБОУ Нижне-Саловская СОШ приняла участие в акции «Казачий диктант». Всего в акции приняли участие 10 человек. Ребята набрали максимальное количество и получили сертификаты участника.

Команда Слета казачьей молодежи войскового общества «Всевеликое войско Донское» «Готов к труду и обороне», посвященный 270-летию со дня рождения М.И.Платова «Лихой казак 2023»

В  муниципальном этапе Состязаний "Лихой казак" приняли участие 10 команд из 10 общеобразовательных учреждений района со статусом «казачье» из числа обучающихся, состоящих в СОКДМО «Донцы». Команда Нижне-Саловской школы проявила силу, ловкость и выносливость в различных дисциплинах и показала следующие результаты :

• соревнование «Сгибание разгибание рук в упоре лежа»  Пипник Петра занял 3 место;
  • соревнование «Сборка-разборка автомата Калашникова» Демьяненко Даниил 4 занял место;
  • соревнование "Стрельба из пневматической винтовки»  (мишень №8, расстояние 10 м.) Федотов Дмитрий занял 4 место;
  • командное соревнование "Перетягивание каната" команда Нижне-Саловской школы "Донцы" заняла 3 место.

Конкурс "Развитие самодеятельного казачьего творчества"

С 27 по 30 ноября 2023 года казачьи школы района принимали участие в районном конкурсе «Развитие самодеятельного казачьего творчества» на территории Семикаракорского района», который проводился Администрацией Семикаракорского района. Ребята со всех казачьих школ  соревновались в исполнении казачьих песен и танцев, представляли театрализованные постановки по мотивам казачьих сказок, читали стихи донских поэтов, а также направляли на суд жюри рисунки и поделки.  Наша школа  представила следующие номера:

• в номинации "Театрализованные постановки" казачий коллектив "Донская вольница" выступил с литературно-музыкальной композицией "Мы с тобой казаки";
  • в номинации "Хореография" выступили ученицы 11 класса Скасырская Даша и Юзефова Настя с танцем "Тень-тень";
  • в номинации "Вокал" выступил ученик 7 класса Гордиенко Вячеслав с песней "Мой дед казак".

Эмоции во время выступления были волнительными и потрясающими. Выступления ребят произвели на зрителей и жюри яркие впечатления.