Отвага, вера,честь, победа

В январе-феврале 2021 года в МБОУ Нижне-Саловская СОШ прошли мероприятия, посвященные 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Всероссийская акция «Блокадный хлеб»

В январе обучающиеся нашей школы приняли участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб». В рамках акции ребята  вспомнили и почтили память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагов и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких.

27 января в 4 классе прошел Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб». В ходе урока просмотрели фильм «Блокада Ленинграда глазами детей», познакомились с основными историческими фактами блокады  Ленинграда, прочли дневник Тани Савичевой.

В заключение мероприятия, ребята посмотрели видеоролик «Приготовление блокадного хлеба». Взвесили кусочки черного хлеба для понимания размеров суточной нормы.

В очередной раз ребята убедились, что они обязаны помнить, какой ценой завоеван мир, и сделать все возможное для его сохранения.

Классный час «Ленинградская симфония»

27 января отмечен памятной датой – полное снятие блокады Ленинграда. Глубокий по смыслу и интересный по содержанию прошёл в 1 классе классный час «Ленинградская симфония». Дети услышали о   стойкости и героизме советских людей, проявленных в эти страшные 900 дней и ночей, послушали симфонию Д.Д.Шостаковича и представили картины сурового времени.

Классный час «Защитники Сталинграда посвящается»

3 февраля  прошёл классный час «Защитникам Сталинграда посвящается». Дети узнали, что Сталинградская битва – это двести дней и ночей жесточайшего сражения, в результате которого начался коренной перелом в Великой Отечественной войне. В военной истории до Сталинграда не были известны столь упорные городские сражения. За каждый дом. За каждый этаж или подвал. За каждую стену. В этот день прошёл также конкурс рисунков «Пусть всегда будет мир!».

Конкурс поздравительных открыток «Служу России»

Ученики 1-5 классов изготовили поздравительные открытки своим папам, дедушкам, дядям, братьям и поздравили их с праздником.

Всероссийская акция, посвященная дню защитника Отечества «Армейский чемоданчик»

Обучающиеся нашей школы поддержали традиционную акцию «Армейский чемоданчик»,  посвящённую Дню защитника Отечества.
            Ребята принесли  памятные вещи, фотографии, предметы армейской жизни своих дедов, отцов и братьев, отдавших долг Родине. Рассказали  истории судьбы защитника Отечества и продемонстрировали предметы его быта, связанного со срочной  службой.
            В кабинете 3 класса была организована выставка, где каждый желающий мог познакомиться с историей армейских будней.  Кители, фуражки, ремни, фляжки, котелки, дембельские альбомы вызвали большой интерес у ребят. Каждый из этих предметов хранит свою интересную историю из чьей-то жизни.

Веселые старты «А ну-ка, мальчики»

В рамках месячника военно-патриотического воспитания 19 февраля  в начальной школе  прошел спортивный праздник веселые старты «А ну-ка, мальчики». На старт вышли 3 команды.

Программа «Веселых стартов» была довольно насыщенной. Первым заданием было представление команд. Оно было задорным и рифмованным. Командам были предложены занимательные конкурсы с бегом, прыжками на мячах, передвижение на ролипедах, где они смогли проявить свои спортивные навыки. Все этапы этого увлекательного соревнования проходили в напряженной борьбе. Болельщики и зрители следили за ходом событий и очень переживали.

Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми.

Ребята поняли: чтобы завоевать победу – мало быть просто физически сильным. Необходимо при этом обладать достаточной целеустремленностью, силой воли, быть организованным и собранным, ловким и находчивым.

Все команды были награждены грамотами.

Военно-спортивная игра «Орленок»

19 февраля традиционно в школе прошла военно-спортивная игра «Орленок». Обучающиеся 5-11 классов разделившись на команды, проходили различные этапы, выполняя задания.  Ребята тренировались в ловкости, в умении маршировать, в знании, как одевать и использовать противогаз, в сборке и разборке автомата. В результате игры, победила команда Гордеевой Анастасии.

Школьный этап "Смотра строя и песни"

Традиционным мероприятием стал школьный этап  "Смотра строя и песни". В течение месяца ребята на переменах отрабатывали навыки строевой ходьбы.  Каждый класс ответственно подошел к этому конкурсу. Победителями стали обучающиеся 11 класса.

Выступление победителей  https://disk.yandex.ru/i/dZQgx9UZjMthaw

В январе-феврале 2022 года в МБОУ Нижне-Саловская СОШ прошли мероприятия, посвященные 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.